๐—ฆ๐—˜๐—ฅ๐—œ๐—˜ ๐——, ๐—”๐—ฅ๐—ฅ๐—œ๐—ฉ๐—” ๐—Ÿ๐—” ๐——๐—˜๐—–๐—œ๐—ฆ๐—œ๐—ข๐—ก๐—˜: ๐—ฆ๐—œ ๐—ฃ๐—ฅ๐—ข๐—–๐—˜๐——๐—˜๐—ฅ๐—”ฬ€ ๐—–๐—ข๐—ก ๐—œ ๐—ฅ๐—˜๐—–๐—จ๐—ฃ๐—˜๐—ฅ๐—œ

0
619

La Lega Nazionale Dilettanti, dopo aver annunciato ieri la possibilitร  di procedere con i recuperi o allo stop in merito ai chiarimenti sul nuovo DPCM per gli spostamenti territoriali, si espressa a favore di far giocare le partite rinviate in questi primi mesi di campionato di Serie D.

Da pochi minuti รจ stato pubblicato il comunicato sulla decisione presa dal Dipartimento Interregionale per lโ€™organizzazione delle gare da recuperare a partire da questo weekend.


Smentita su tutti i fronti le notizie dei giorni scorsi su un ormai certo stop della quarta serie come riportato da tante testate, soprattutto nazionali.

๐—˜๐—ฐ๐—ฐ๐—ผ ๐—ถ๐—น ๐˜๐—ฒ๐˜€๐˜๐—ผ ๐—ฑ๐—ฒ๐—น ๐—ฐ๐—ผ๐—บ๐˜‚๐—ป๐—ถ๐—ฐ๐—ฎ๐˜๐—ผ ๐˜‚๐—ณ๐—ณ๐—ถ๐—ฐ๐—ถ๐—ฎ๐—น๐—ฒ ๐—ฝ๐˜‚๐—ฏ๐—ฏ๐—น๐—ถ๐—ฐ๐—ฎ๐˜๐—ผ:

โ€œIl Consiglio del Dipartimento Interregionale comunica:

  • di dare prioritร  al recupero di tutte le gare rinviate sino ad oggi, con conseguente necessitร  di differimento dei turni di gare di campionato giร  programmati dallโ€™8 al 22 Novembre, salvo ulteriori e diversi provvedimenti che dovessero rendersi necessari;
  • che, di conseguenza, lโ€™8, il 15, il 18 e il 22 novembre saranno disputate le gare fino ad oggi rinviate come da calendario di seguito riportato, dovendo sin da ora intendersi che i recuperi indicati come da Comunicati Ufficiali sino ad oggi pubblicati sono sostituiti, per lo svolgimento delle gare, da quanto di seguito riportato;
  • che, successivamente, con il necessario anticipo rispetto alle date previste per le gare da disputare, verrร  reso noto il calendario relativo ai turni di campionato giร  programmato;
  • che, in conformitร  alle vigenti disposizioni, รจ consentito lo svolgimento degli allenamenti nelle forme previste.

IL CALENDARIO DELLE GARE DI RECUPERO

Le rimanenti gare da recuperare e non indicate nel prospetto saranno calendarizzate con successivo comunicato.

Domenica 8 novembre

Recuperi 5^ e 6^ giornata

Girone B: Breno-Tritium e Desenzano-Sona

Girone C: Virtus Bolzano-Cartigliano

Girone D: Prato-Ghivizzano

Girone E: Trastevere-Follonica Gavorrano

Girone F: Real Giulianova-Cynthialbalonga

Domenica 15 novembre

Recuperi 3^, 4^, 5^, 6^, 7^, 8^ giornata

Girone A: Imperia-Varese, Castellanzese-Casale, Vado-Derthona, Saluzzo-Sanremese, Arconatese-Borgosesia, Chieri-Gozzano, Lavagnese-Legnano

Girone B: Caravaggio-Crema

Girone C: Union Feltre-Arzignano, Chions-Manzanese, Montebelluna-Belluno

Girone D: Real Forte Querceta-Lentigione, Correggese-Mezzolara, Seravezza-Fiorenzuola, Aglianese-Bagnolese

Girone E: S.Donato Tavarnelle-Scandicci, Pianese-Montespaccato, Flaminia-Siena

Girone F: Matese-Aprilia, Rieti-Porto S. Elpidio

Girone G: Carbonia-Gladiator, Vis Artena-Sassari Latte Dolce, Muravera-Giugliano, Monterosi-Nuova Florida, Nocerina-Nola, Lanusei-Latina

Girone H: Real Aversa-Nardรฒ, Puteolana-Altamura, Casarano-Taranto, Gravina-Fasano, Cerignola-Portici

Girone I: Gelbison-Cittร  S. Agata, Roccella-Troina

Mercoledรฌ 18 novembre

Recuperi 4^, 5^, 6^, 7^, 8^ giornata

Girone A: Varese-Caronnese, Bra-Vado, Lavagnese-Saluzzo

Girone B: Vis Nova Giussano-Caravaggio, Crema-Breno

Girone C: Arzignano-Virtus Bolzano, Trento-Union Feltre, Cartigliano-Adriese, Manzanese-Ambrosiana

Girone D: Pro Livorno-Real Forte Querceta, Bagnolese-Correggese, Fiorenzuola-Forlรฌ, Aglianese-Corticella

Girone E: Scandicci-Ostiamare, Montevarchi-S. Donato Tavarnelle, Montespaccato-Foligno, Flaminia-Tiferno Lerchi, Siena-Grassina

Girone F: Aprilia-Vastese, Cynthialbalonga-Campobasso, Recanatese-Rieti, Porto S. Elpidio-Real Giulianova

Girone G: Insieme Formia-Gladiator, Nola-Monterosi

Domenica 22 novembre

Recuperi 5^, 6^, 7^, 8^ giornata

Girone A: Fossano-Varese, Sestri Levante-Caronnese, Vado-Pontdonnaz, Legnano-Bra

Girone B: Seregno-Vis Nova Giussano, Tritium-Caravaggio

Girone C: Cartigliano-Campodarsego, San Giorgio-Union Feltre, Mestre-Trento, Adriese-Cjarlins Muzane

Girone D: Ghivizzano-Pro Livorno, Correggese-Prato, Real Forte Querceta-Mezzolara

Girone E: Trestina-Scandicci, Follonica Gavorrano-Montevarchi

Girone F: Vastese-Olympia Agnonese, S. Nicolรฒ Notaresco-Aprilia

Girone G: Torres-Vis Artena, Giugliano-Carbonia, Sassari Latte Dolce-Afragolese, Cassino-Muravera

Girone H: Fasano-Real Aversa, Lavello-Cerignola, Portici-Gravina, Nardรฒ-Casarano, Taranto-Brindisi

Girone I: Troina-Castrovillari, Messina-Gelbisonโ€


Comments are closed.